Auktion Dezember-Auktion Teil I.
557
Großer silberner Prunk-Deckelpokal
Mit bekrönender Justitia. Taillierte hohe Kuppa mit kräftig erhabenen fischblasenförmigen Erhebungen über plastisch gestalteten dreiseitigem Fuß mit Männermasken und weiblichen Büstenhermen. Hochgezogener, ebenfalls taillierter Fuß in entsprechender Weise mit Buckeldekoration getrieben, mit Masken und Fruchtgebinden. Feine Volutenagraffen am Nodus. Hoher sechsfach gebuckelter Deckel, überhöht von Podest, daruf gegossene Figur einer Justitia mit Schwert und Waage.
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
H.: 62 cm. Unkenntliche Marken. Am Fußring eine der Marken in Form eines Sterns. 19. Jhdt. (500714)