Auction Hampel Living

Gro├čer silberner Pferdekopf-Jagdbecher
Detailabbildung: Gro├čer silberner Pferdekopf-Jagdbecher

1479

H├Âhe: 18 cm.
Durchmesser Stand: 11,5 cm.
Gewicht: 397 g.
Ungemarkt. Auf 750er Feingehalt getestet.
Deutsch, um 1860.

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 4.000 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Der naturgetreu nachgeformte Pferdekopf-Doppelwandbecher mit feinster Fellzeichnung und Lederzaumzeug. Am Rand mit leicht bogig konisch ausgestelltem, ornamental graviertem Stand. Innen vergoldet. Die G├╝rteltragekette sp├Ąter passig erg├Ąnzt. Becher dieser Art f├╝hrten J├Ąger auf der Jagd am G├╝rtel bei sich. Sehr selten. (11816512) (13)