Auktion Juni-Auktion Teil I.
133
Großer russischer Silber-Kovsch
In schwerer Wandung getriebene und gegossene Senkschale in Schifform, an der Rückseite Haltegriff in Form von geschuppten Fischschwänzen mit Fischkopf, der die Haltelaffe trägt. Darauf russicher Doppeladler mit Wappen, Ornamentgerahmt, an der Lippe Perlstab, darunter breites Band mit russischer Aufschrift, Wandung mit Arabesken und Grotesken-Dekoration, Drachen-Adler und Phantasietiere zwischen verschlungen Zweigen. An der Vorderseite Kartusche mit russischer Aufschrift “...verevkin 1887-1897“. Mit Freundschaftswidmung. Am Boden mehrere Namensgravuren der Personen des Freundschaftskreises. Gemarkt Putschnikoff. H.: 24 cm L.: 43 cm. B.: 23 cm.
Rußland 1897. (562794)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.