Auktion Russische Kunst
267
Großer russischer Deckelbecher
Vergoldeter Silberbecher mit sich konisch nach oben weitender Wandung. Auf den beiden gegenüberliegenden Seiten zwei große Kartuschen mit Hochoval-Medaillons. Darin die Darstellung einer Bacchantenszene sowie eine Amordarstellung. Zwischen den Kartuschen Frucht- und Blattgehänge an Schleifen, Rocaillen, C-Voluten, Rautendekor und Maskarone. Der Deckel mit drei Kartuschen dekoriert, jeweils mit Jagdszenen. Als Deckelabschluss ein Knauf.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Höhe: 26,5 cm.
Marken: Stadtmarke Moskau, Jahresmarke „1734“, nicht identifizierbare Meistermarke.
Moskau, 18. Jahrhundert. (671332)