Friday, 21 September 2007

Auction Russian Art

Großer russischer Deckelbecher
Detailabbildung: Großer russischer Deckelbecher

267

Vergoldeter Silberbecher mit sich konisch nach oben weitender Wandung. Auf den beiden gegenüberliegenden Seiten zwei große Kartuschen mit Hochoval-Medaillons. Darin die Darstellung einer Bacchantenszene sowie eine Amordarstellung. Zwischen den Kartuschen Frucht- und Blattgehänge an Schleifen, Rocaillen, C-Voluten, Rautendekor und Maskarone. Der Deckel mit drei Kartuschen dekoriert, jeweils mit Jagdszenen. Als Deckelabschluss ein Knauf.

Catalogue price € 3.800 - 4.500 Catalogue price€ 3.800 - 4.500  $ 4,142 - 4,905
£ 3,344 - 3,960
元 29,754 - 35,235
₽ 267,862 - 317,205

Höhe: 26,5 cm.
Marken: Stadtmarke Moskau, Jahresmarke „1734“, nicht identifizierbare Meistermarke.
Moskau, 18. Jahrhundert. (671332)