Auktion Silber

Großer römischer Silberleuchter

Detailabbildung: Großer römischer Silberleuchter

911

Höhe: 107 cm.
Gewicht: ca. 4100 g.
Fuß mit römischer Beschau, Gefäß mit weiterer verschlagenen Punze.
Rom, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.200 - 2.600 Katalogpreis€ 2.200 - 2.600  $ 2,420 - 2,860
£ 1,980 - 2,340
元 15,598 - 18,434
₽ 205,040 - 242,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gefülltem mit Lanzettblättern dekoriertem Fuß der Schaftansatz in Vasenform. Darüber das Ölgefäß mit vier Brennstellen, darüber Vasenform den verstellbaren Schirm in Kartuschenmotiv mit getriebenem Maskaron tragend. (1231416) (13)