Auction Silver

Großer römischer Silberleuchter
Detailabbildung: Großer römischer Silberleuchter

911

Höhe: 107 cm.
Gewicht: ca. 4100 g.
Fuß mit römischer Beschau, Gefäß mit weiterer verschlagenen Punze.
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.200 - 2.600 Catalogue price€ 2.200 - 2.600  $ 2,640 - 3,120
£ 1,980 - 2,340
元 16,962 - 20,046
₽ 198,638 - 234,754

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gefülltem mit Lanzettblättern dekoriertem Fuß der Schaftansatz in Vasenform. Darüber das Ölgefäß mit vier Brennstellen, darüber Vasenform den verstellbaren Schirm in Kartuschenmotiv mit getriebenem Maskaron tragend. (1231416) (13)