Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großer, prächtig gearbeiteter Danziger Barock-Humpen um 1690

Großer, prächtig gearbeiteter Danziger Barock-Humpen um 1690

540

Die zylindrische Wandung, reich dekoriert mit erhaben getriebenen Reliefdarstellungen mit Personen in Landschaft zwischen Bäumen, die allegorisch gedeutet werden können: Schäfer auf einem Rasenstück sitzend und auf ein Hündchen deutend (Treue), junger Schäfer nachdenklich an einem Brunnen sitzend neben ihm Schafe, sowie ein auf ihn zulaufendes Eichhörnchen (Hoffnung), sowie junge Dame auf Graspolster mit der Laute spielend, daneben Amorknäblein mit Pfeil und Bogen, im Hintergrund eine Burg (Liebe). Der Sinnzusammenhang ist zu deuten: Hoffnungsvolle Erwartung zwischen Treue und Liebe. Wulstfuß und Deckelwulst mit Akanthusblattrahmen in Treibarbeit dekoriert, auf dem Deckel ein vollplastisch gegossener Schwan mit geöffneten Flügeln und mit Krone um den Hals. Henkel gegossen, Daumenrast in Form von hochstehenden, seitlich ausschwingenden Voluten. Teilvergoldung.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820

H.: 25 cm. Gewicht: 1320 gr. Beschauzeichen Danzig um 1690. Meistermarken Johann Meinertz (Meister 1680 - 1709). Auf dem Deckel Besitzermonogramm und auf dem Boden Widmungsgravur (Gertrude Vanderbelt from her Cousin Edith Shepard, August 25th 1896), später datiert 1896. (500936)