Auction December Auction Part II.

Grosser norddeutscher Barock-Schrank

1790

M├Ąchtiger Dielenschrank, der Korpus in Weichholz mit mittel- bis dunkelbraunem Nu├č- und Nu├čwurzelholz furniert. Die zweit├╝rige Schrankfassade durch drei Flachpilaster mit geschnitzten kompositen Kapitellen gegliedert, dazwischen die gro├čfl├Ąchigen, oben und unten rund geschlossenen T├╝rkassetten. Dachabschluss gerade, das Dachprofil weit ├╝berstehend, ├╝ber gerundeten und gewellten Profilen, dazwischen liegend, h├Âhere Hohlkehle. Leichte Verkr├Âpfung des Profildachabschlusses durch leicht vortretende Brechung ├╝berhalb des Mittelpilasters. Hohes Sockelgeschoss mit vortretenden Pilastersockeln ├╝ber gequetschten Kugelf├╝├čen und kr├Ąftigen Basteif├╝llungen unterhalb der T├╝ren. An den Schrankseiten, am T├╝raufsatz wie am Sockel vortretende Basteikassetten. Bewegtes Nu├čwurzelholz mit leicht dunklerem Zentrum in wolkiger Maserung in den gro├čen T├╝rbasteikassetten. Die rahmenden Profilleisten in massiven Nu├čbaumholz etwas heller. Die malerische Furnierwirkung bezieht ihre Lebendigkeit aus dem Wechsel von ruhigeren und bewegteren Maserungen in den Profilb├Ąndern und rahmenden Teilen. Die Pilaster und Pilastersockel mit hellen, breiten Bandeinlagen besetzt, die dunkel gef├╝llte Innenfelder zeigen. Die Schl├╝ssell├Âcher verborgen, freigegeben durch beiseiteschieben eines Profilst├╝ckes. Jede T├╝re mit einem Schlo├č ausgestattet, wobei ein Schl├╝ssel beide Schl├Âsser sperrt. Der Original-Schl├╝ssel vorhanden. Die Schlo├čk├Ąsten mit durchbrochen ges├Ągten Messingabdeckplatten, sowie ebenfalls durchbrochen ges├Ągtes und ziseliertes Rahmenwerk in Eisen. Sehr guter Gesamtzustand und intakte ├Ąltere Politur. H.: ca. 240 cm. B.: 250 cm. T.: 55 cm. Norddeutsch/Schleswig-Holstein, um 1700. (402521)

Catalogue price ÔéČ 16.000 - 19.000 Catalogue priceÔéČ 16.000 - 19.000  $ 19,200 - 22,800
£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230