Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Großer italienischer Rokoko-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Großer italienischer Rokoko-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte

128

Höhe: 95 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 70 cm.

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

In Weichholz gefertigt, vierbeinig, gefasst und ganz vergoldet. Die Beine in C-bogigem Schwung nach unten leicht einziehend, unterer Abschluss durch kräftige Volute mit hochziehendem Blattwerk, an den Ansätzen kräftiges Volutenblatt. Die Zargen in Schweifungen gearbeitet, mit C- und S-bogigen Randprofilen, durchspielt von geschnitztem Blüten- und Blattwerk, im Zentrum der Frontzarge weit herabgeführte große, C-bogig eingefasste Rocaille. Die Deckplatte in Stein, mit gelb-rötlichem Marmor im Parkettverband verlegt, die seltene Marmorart als “Marmorfurnier” verarbeitet, die geraden Kanten in Schweifungen den Bewegungen des Möbels folgend. (760625)