Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Großer, italienischer Bronzemörser
Detailabbildung:  Großer, italienischer Bronzemörser

Lot 167 / Großer, italienischer Bronzemörser

Detail images:  Großer, italienischer Bronzemörser Detail images:  Großer, italienischer Bronzemörser Detail images:  Großer, italienischer Bronzemörser

167

Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 24 cm.
An der gegenüberliegenden Seite der Datierung „1630“ die Buchstaben „BA“.
Italien, datiert 1630.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,770 - 15,540
₽ 75,670 - 151,340

Glockenförmig, nach oben sich weitend. Fuß in großer Hohlkehle gearbeitet. Darüber Zungenblattfries sowie breites Reliefband mit mittigem Satyr-Maskaron, flankiert von zwei Hängefestons an den Seiten. Henkel in Form von Jünglingsköpfen im antikisierenden Stil. Darüber Blattfries und feine Rillenprofile. Schöne Alterspatina. (1002563) (11)

Large, Italian bronze mortar
Height: 20 cm.
Diameter: 24 cm.
Italy, dated 1630.

Beautiful aged patina.