Auction Sculpture and works of art

Gro├čer imposanter Elfenbein-Deckelpokal mit Silbermontierung
Detailabbildung: Gro├čer imposanter Elfenbein-Deckelpokal mit Silbermontierung

750
Gro├čer imposanter Elfenbein-Deckelpokal
mit Silbermontierung

H├Âhe: 67 cm.
Wohl S├╝dfrankreich, um 1720.

Catalogue price ÔéČ 14.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 14.000 - 16.000  $ 16,800 - 19,200
£ 12,600 - 14,400
元 108,080 - 123,520
₽ 1,206,660 - 1,379,040

Die gro├če Kuppa ├╝ber einem aus drei Figuren vollplastisch geschnitzten Schaft auf runder leicht gew├Âlbter Sockelplatte. Diese eingefasst von silbernem Sockelstand, in Kehle und Bauchung gew├Âlbt und mehrfach gegliedert. Der Deckelrand gew├Âlbt, im Unterteil entsprechend als Deckelbekr├Ânung gestaltet, runder Elfenbeinsockel, darauf vollplastisch geschnitzter stehender Knabe, der in ein Muschelhorn st├Â├čt, das rechte Bein auf eine gro├če Muschel gestellt. Dieser bekr├Ânenden Figur entsprechend ist die gesamte dekorative Gestaltung und der Schaft dem Meeresthema gewidmet: Am Sockel ein fischschw├Ąnziger kr├Ąftiger herkulisch muskul├Âser und b├Ąrtiger Triton, der eine weitere M├Ąnnergestalt mit beiden Armen umf├Ąngt, die wiederum mit beiden H├Ąnden eine fischschw├Ąnzige Nixe hochh├Ąlt, die karyatidenartig die Kuppa tr├Ągt. Diese weit und hoch umlaufend vielfig├╝rlich beschnitzt, im Halbrelief, das sich von der glatten Wandung abhebt. Im Zentrum ein Triumphbogen, dessen seitliche Pfeiler mit Schuppenmotiv dekoriert sind, der Bogen selbst gebildet aus Muscheln und Meeresschnecken, als Schlussstein gro├čohrige Groteskenmaske. Oberhalb des Bogens zwei Frauen sitzend wiedergegeben mit einem Vogel bzw. Amorkn├Ąblein und einem F├╝llhorn. Im Bogen steht die Meeresg├Âttin Thetis aufrecht in einer Muschel, in der linken Hand h├Ąlt sie eine Koralle. Die Figur gesockelt durch einen vasenf├Ârmigen Unterbau auf Volutenf├╝├čen, mit Frontmaske, flankiert durch Delfine, deren geringelte Schw├Ąnze nach oben ziehen. In der Fortsetzung nach rechts werden gefl├╝gelte Putten mit K├Ânigskrone und Wappen sichtbar, darunter ein Hund, wohl ein Wappentier, Tritonen und Hippokampen. Im weiteren Verlauf drei kr├Ąftige M├Ąnner im Kampf mit herkulischen Gestalten bzw. Tritonen. Die Szene schlie├čt an der linken Seite des Triumphbogens ab mit einem in ein Muschelhorn blasenden Triton auf einem Hippokamp, daneben eine Nereide, dar├╝ber eine Drachengestalt. Oberhalb der dahinterliegenden Kartusche zwei gefl├╝gelte Putten mit einem Wappen und K├Ânigskrone. Der Einsatz in Kupfer getrieben, innen vergoldet. Fu├č- und Deckelmontierung in Silber, die Punzen nicht eindeutig identifizierbar, ÔÇ×L.ÔÇť in querliegender Raute flankiert von zwei Ovalpunzen mit der ├ähnlichkeit von Pinienzapfen, darunter Tremolierstrich. An den Seiten zwei senkrechte lanzettf├Ârmige Silberspangen, eine durch Gravur beschriftet ÔÇ×Sans pain, sans vin; l'amour n'est rienÔÇť. Diese beiden Appliken wohl erst sp├Ąter angebracht, einer um einen Schwundriss in der Kuppa zu ├╝berdecken, der andere als Gegenst├╝ck. Die von gefl├╝gelten Putten gehaltenen Wappen mit Krone lassen links das legierte Monogramm ÔÇ×MWÔÇť erkennen, rechts schwerer deutbar ÔÇ×NIÔÇť. Demnach w├Ąren die Figuren darunter, Drache und Wolf, als Wappentiere zu deuten, was den Pokal m├Âglicherweise als ein Hochzeitsgeschenk f├╝rstlicher oder k├Âniglicher Provenienz ausweisen w├╝rde. Leicht schwundrissig, leichte Alterssp. (10702460) (10)

Large, impressive ivory tankard and cover with silver mounts
Height: 67 cm.
Probably Southern France, ca. 1720.

Ivory carved in high-relief. Wrought copper insert, gilt interior. Silver feet and cover mounts. Unidentified hallmarks: ÔÇťL.ÔÇŁ in transverse rhombus flanked by two oval hallmarks in the shape of pinecones and assay scrape underneath. Two vertical, lancet-shaped silver buckles on either side, one engraved: ÔÇťSans pain, sans vin; lÔÇÖamour nÔÇÖest rienÔÇŁ [Without bread and wine, love is nothing]. These two buckles were probably applied later, one probably to cover a shrinkage crack in the tankard and the other as its counterpart. Winged putti hold two crowned coat of arms; on the left the monogram "MW" is discernible, the mongram on the right is harder to decipher, possibly ÔÇťNIÔÇŁ(?). The figures of a dragon and a wolf below can probably be interpreted as heraldic animals and the tankard could therefore possibly be a wedding gift of princely or royal provenance. With minor shrinkage cracks and minor signs of ageing.