Auktion Auktion Italienische Kunst

Detailabbildung: Großer, glockenförmiger Apothekenmörser, des Bronzegiesser Archille Kavadini, Verona um 1700

Großer, glockenförmiger Apothekenmörser, des Bronzegiesser Archille Kavadini, Verona um 1700

108

Mit umlaufenden Akanthusblättern, Barockornamenten und Kartuschen verziert, seitlich vierfach übereinandergelegte Kugelknüpfe als Handhaben. Bronzeguss. Schöne Alterspatina. H.: 41,5 cm. D.: 44 cm. Verona, 1700. Anmerkung: Dem Mörser liegt ein Gutachten vom Juli 1981 bei, wonach es sich bei dem Objekt um ein Gegenstück zu einem signierten Exemplar handelt, das bezeichnet ist: ´Verona MDCC-Kavadini´, Archille Kavadini war eine bedeutende Glockengiesser-Familie in Verona. Der Mörser stammt aus der Stadtapotheke in Verona. (471191)

Katalogpreis € 9.500 - 11.000 Katalogpreis€ 9.500 - 11.000  $ 9,975 - 11,550
£ 8,550 - 9,900
元 69,635 - 80,630
₽ 627,475 - 726,550

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst