Auktion März-Auktion Teil I.
753
Großer, geschnitzter und gefasster Corpus Christi des 17. Jhdts.
Dreinageltypus, kräftiger Körper mit steil nach oben gerichteten Armen. Markant ausgebildetes, an der linken Seite breit geknotetes Lendentuch. Der Kopf zur Seite geneigt, mit leicht geschlossenen Lidern. Fein geschnitztes Bart- und Haupthaar, die grauen Bögen hochgezogen. Ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht und feine Oberflächenbehandlung des Corpus. Die Fassung weitgehend erhalten, teilweise abgerieben. H.: 181 cm. Südwestdeutsch, 17. Jhdt. (530883)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.