Auktion September-Auktion Teil II.
1218
Großer geschnitzter Baldachin in Kronenform
In Holz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Ein ovaler Kronreif mit frontal herabhängenden Lambrequins mit Quastendekor. Der Kronreif mit Perlstab und Eierstab dekoriert, darüber schräg vorstehend Akanthusblätter, gebündelt, die drei große volutierte Kronbügel tragen. An den Bügeln Akanthusblätter und goldene Kugeln. Ehemals Baldachin einer großen, an der Wand aufgestellten Figur. Mit den originalen Eisen-Hängevorrichtungen. Altersbedingte Schäden. H.: 70 cm. B.: 104 cm. T.: 60 cm. Spanien, 17. Jhdt. (5523332)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082