Auktion September-Auktion Teil I.

Großer französischer Régence-Spiegel

74

Geschmückt, geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Hochrechteckformat, die Spiegelfläche durch schmale Innenrahmungen geteilt und gegliedert; zentrales großes Spiegelfeld von schmalen Spiegelstreifen umgeben. Die Stege mit Bandwerk reliefgeschnitzt mit aufgelegter, durchbrochener Schnitzdekoration mit Muschelmotiven. Hohe Spiegelbekrönung in Lünettenform, durchbrochene Rahmung mit reicher Blatt- und Volutenschnitzerei. Seitlich Paradiesvögel. Oberer Abschluss durch große Frührokoko-Blattpalmette. (Aufsatz abnehmbar) Spiegelunterrand entsprechend reich durchbrochen geschnitzt mit volutierenden Akanthusranken. H.: 220 cm. B.: 110 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. (550422)

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 12,100 - 14,300
£ 9,900 - 11,700
元 78,870 - 93,210
₽ 916,300 - 1,082,900