Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großer, figürlich geschnitzter und vergoldeter Régence-Wandkonsoltisch

Großer, figürlich geschnitzter und vergoldeter Régence-Wandkonsoltisch

73

Höhe: 85 cm.
Wandbreite: 152 cm.
Tiefe: 67 cm.
Erste Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 38.000 - 44.000 Katalogpreis€ 38.000 - 44.000  $ 41,040 - 47,520
£ 34,200 - 39,600
元 297,160 - 344,080
₽ 3,780,620 - 4,377,560

Vierbeinig, die Beine in Form von figürlich geschnitzten Hermen über Voluten und Löwentatzen, die Platte tragend. Die vorderen Hermenfiguren als Karyatiden ausgeführt, die kleine Kapitelle tragen. Als Gegenstücke ausgeführt Jünglinge in bewegter Haltung, jeweils eine Hand an das Kapitell geführt. Die wandseitigen Beine in Form hoher Volutenspangen mit einem Frauenkopf. Beinverbindung durch geschweifte Streben mit seitlichem Eierstab. Zarge in der Front durchbrochen, leicht herabgeführt, in Bandwerk und Frührokoko-Formen. Die Deckplatte an den Kanten gerundet, in der Front leicht bogig vortretend, von den Ecken nach hinten gerade verlaufend und wandseits leicht seitlich ausschwingend. Marmorierung in rötlich-braunen Farben mit einer gemalten, breiten, weißen Bandeinlage. Das Möbel geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mit altersbedingten Abrieben an der Platte und Alterspatina. (701672)