Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Großer, eleganter Rokoko-Rahmen
Detailabbildung:  Großer, eleganter Rokoko-Rahmen

Lot 39 / Großer, eleganter Rokoko-Rahmen

Detail images:  Großer, eleganter Rokoko-Rahmen Detail images:  Großer, eleganter Rokoko-Rahmen

39

111,5 x 86 cm.
Süddeutschland, um Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,033 - 2,711
£ 1,530 - 2,040
元 13,644 - 18,192
₽ 130,572 - 174,096

Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst. Die trapezförmige Rahmeninnenfläche mit abgerundeten Ecken und von S- und C-Bögen eingefasst. Daran anschließend fein geschnitzte Rocailleformen, die zur Rahmenaußenkante in gegenläufige C- und S-Bögen übergehen, die den Rahmen in kräftigem Relief umziehen. Die Rocaille im Scheitel durchbrochen geschnitzt und wie die oberen Ecken und mittig mit einer Rosenblüte besetzt. Derartig ausgewogen und prächtig gestaltete Rahmen sind von Altarbildern her bekannt. Die qualitätvolle Ausführung lässt an Ignaz Günther (1725 - 1775) oder Josef Götsch (1728 - 1791) denken. Leicht besch. (980534) (12)