Auktion Möbel

Großer barocker Wandspiegel
Detailabbildung: Großer barocker Wandspiegel

29
Großer barocker Wandspiegel

Höhe: 165 cm.
Breite: 106 cm.
Norddeutschland, um 1700.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Der breite Hochrechteckrahmen Nussholz, furniert, in dreifacher Profilgliederung, die innere Rahmung in Kehle leicht vortretend, die Furnierpartien durch vergoldete Rahmenleisten abgesetzt. Bekrönung durch ein hohes, durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk in Blattvergoldung mit hochschwingenden Akanthusblättern sowie Akanthusblüten, aus denen zwei Putten hervorziehen, die eine mittlere Rocaille-Kartusche halten mit durchbrochen geschnitztem, gespiegeltem Monogramm, darüber ein Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Eine Hängeblattgirlande zieht vom Adler über die Dekoration herunter über die Seiten des Rahmens. (840972)

A large Baroque wall mirror
Height: 165 cm.
Width: 106 cm.
Northern Germany, circa 1700.