Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
108
Großer barocker Wandspiegel
Höhe: 150 cm.
Breite: 100 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die hochrechteckige, randgeschliffene Spiegelfläche gerahmt von gerader, mit Schuppendekor beschnitzter Einfassung, umgeben von freischwingenden, durchbrochen geschnitzten Akanthusvoluten in zwei sich übergreifenden Ebenen. Hohe Bekrönung durch aufschwingendes und nach vorne geneigtes Akanthusblatt, darunter einziehende C-bogige Blätter. Die Blattdekoration ganz im Stilverhalten des 17. Jahrhunderts, in feiner Schnitzarbeit, gefasst und blattvergoldet. (760502)