Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Großer, attischer Kolonettenkrater
Detailabbildung: Großer, attischer Kolonettenkrater

625

Höhe: 43,7 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Ovaloider Gefäßkörper mit eingezogenem, zweifach getrepptem Fuß, hoher Halsring mit vortretender Lippe und seitlichen Kolonetten (Stangenkrater), rotfigurig, am Hals sowie am Unterteil mit Zungenblattfries, an Vorder- und Rückseite bandgerahmte, figürliche Darstellung, am Unterrand mit Mäanderfries abgeschlossen. An der Vorderseite Darstellung dreier Gestalten: mittig stehend der Gott Dionysos, der Körper nach rechts, der bärtige, mit Efeukranz geschmückte Kopf nach links gerichtet, in der rechten Hand hält er eine Tazza, in der linken einen Efeublattstängel. Er wendet sich einem Satyr zu, der die Leier spielt, rechts eine tanzende Mänade mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper mit einem durchsichtigen Rock bekleidet. An der Gegenseite Darstellung der Europa auf einem nach rechts ziehenden Stier, sie wendet sich nach links mit entblößter Brust, richtet ihre Hand gegen einen bärtigen Philosophen, der eine Tazza in der rechten Hand hält. Ausgesprochen hochrangig, einem hier nicht näher eruierten Künstler zuzuordnen. Mehrfach geklebt.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870632)