Auction Decorative objects & Hampel Living

Gro├čer Wiener Emailprunkteller
Detailabbildung: Gro├čer Wiener Emailprunkteller

813

Durchmesser: 48 cm.
Keine von uns identifizierbaren Marken.
Wien, um 1870.

Catalogue price ÔéČ 16.000 - 18.000 Catalogue priceÔéČ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 120,960 - 136,080
₽ 1,362,720 - 1,533,060

Silber, getrieben, gegossen, emailliert, vergoldet. Mit eingelegten, polychrom dekorierten Emailplaketten. Auf sechs vollplastisch ausgestalteten Delfinf├╝├čen, welche emailliert sind, der runde Spiegel mit zentralem Emailbildfeld. Dieser radial umliegend flankiert auf der Fahne durch sechs trapezf├Ârmige Emailkartuschen mit der Darstellung von Bacchanalien und flankiert von dichtem Arabeskendekor auf braunem Grund. Gelappter Rand mit gegossenen Engelsfiguren und dazwischenliegenden bogenf├Ârmigen Emailkartuschen mit Szenen aus der griechischen Mythologie. Die Emailplaketten gegliedert durch wei├č geh├Âhte und vergoldete Maskarons. Dargestellte Ranken emailliert mit Bl├╝ten, deren Stempel durch eingelegte Halbedelsteine akzentuiert werden. Minimal besch. (1241891) (13)

Large magnificent Viennese enamel dish

Diameter: 48 cm.
No visible hallmarks.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, enamelled, gilt. With inset, polychrome enamel plaques.