Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Großer Wappentondo
Detailabbildung: Großer Wappentondo
Großer Wappentondo

Lot 177 / Großer Wappentondo

Detail images: Großer Wappentondo Detail images: Großer Wappentondo Detail images: Großer Wappentondo Detail images: Großer Wappentondo Detail images: Großer Wappentondo

177
Großer Wappentondo

Durchmesser: 120 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Runder, seitlich stark vortretender Rahmen mit breitem Innenband, mit gotischer Umschrift und Nennung des Wappeninhabers Ludwig Rütz sowie der Jahreszahl „1550“. Das Wappen mit Helmzier und steigendem bekröntem Adler im Hochrelief geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Rückseite alt marmoriert mit kräftigem Eisenhängebügel. (10618767) (11)