Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Großer Tischglobus
Detailabbildung: Großer Tischglobus
Detail images:  Großer Tischglobus

Lot 777 / Großer Tischglobus

777
Großer Tischglobus

Höhe: ca. 67 cm.
Globusdurchmesser: ca. 30 cm.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 338 - 451
£ 255 - 340
元 2,274 - 3,032
₽ 21,762 - 29,016

Weltglobus, mit farbig lithografierten Karten belegt, an Messinghalbkreisbogen über einem mahagonifarbenem Holzfußgestell mit drei ebonisierten Streben. Beschriftet “Prof. Dr. Krauses/ Nya/ Handelsoch Samfärdsglob” von Paul Räth, Leipzig, datiert 1931, Graupner & Köhners Geografische Anstalt, Leipzig. (740313)