Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Großer Tellersatz von Odiot
Detailabbildung:  Großer Tellersatz von Odiot
 Großer Tellersatz von Odiot

Lot 289 / Großer Tellersatz von Odiot

Detail images:  Großer Tellersatz von Odiot Detail images:  Großer Tellersatz von Odiot Detail images:  Großer Tellersatz von Odiot Detail images:  Großer Tellersatz von Odiot

289
Großer Tellersatz von Odiot

Durchmesser: 12 x 24,7 cm.
Gewicht: 480 g.
Durchmesser: 30,1 cm.
Gewicht: 1000 g.
Durchmesser: 32,6 cm.
Gewicht: 1095 g.
Bodenseitige Punzen: Pariser Garantiestempel für Silber (1819 - 1838), Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), tlw. mit Schriftzug Odiot sowie verschlagene Garantiestempel.
Paris, 1819 - 1827.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Silber, getrieben, graviert. Über glattem, rundem Stand mit Zentrierpunkt niedriger, steiler Bord mit aufsteigender, gekehlter Fahne, welche in einem Palmettornamentband endet und mit einem gravierten, bekrönten Wappen dekoriert ist. (9315612)

Large set of silver plates by Odiot
Diameter: 12 x 24.7 cm.
Weight: 480 g.
Diameter: 30.1 cm.
Weight: 1000 g.
Diameter: 32.6 cm .
Weight: 1095 g.
Hallmarks underneath: Paris city mark (1819 - 1838), master's mark Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), partially with lettering by Odiot, Paris, 1819 - 1827.