Auktion Allgemeine Kunstauktion

Großer Tafelaufsatz

1004
Großer Tafelaufsatz

Große Porzellanschale mit Deckel. Die Porzellanschale dekoriert mit einer lustigen Gesellschaft in einer Parkanlage. Auf der gegenüberliegenden Seite eine Familie mit Kindern vor Gebäuden. Korbranddekor mit Blütenmalerei. Der Deckel mit Darstellung von Trinkgelagen und Tafelszenen. Dazwischen großflächige Blumenmalerei. Als abschließender Knauf Bacchus prostend. Die Porzellandeckelschale gefasst in einer Bronzemontur auf quadratischem Fuß mit gebogten Ecken und applizierten Blüten. Der Schaft kanneliert, die Lippe eingefasst mit Bronze. Blattfriese und seitliche Löwenkopfapplikationen mit Blattkranzgriffen.
H.: 53 cm. D.: 36 cm.
19. Jhdt. (630982)

Katalogpreis € 3.000 - 3.600 Katalogpreis€ 3.000 - 3.600  $ 3,300 - 3,960
£ 2,700 - 3,240
元 21,510 - 25,812
₽ 249,900 - 299,880