Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Gro├čer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Gro├čer Tafelaufsatz

255
Gro├čer Tafelaufsatz

Breite: 74 cm.
Gewicht des oberen Aufsatzteils ohne Glas: 1247 g.
Der obere Teil aus Silber und entsprechend punziert: Josef Carl von Klinkosch (1822 - 1888), Wiener Hofgoldschmied, Wiener Beschau von 1867 - 1922 und Adlermarke.
19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 9.000 - 12.000 Catalogue priceÔéČ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 69,480 - 92,640
₽ 775,710 - 1,034,280

Dreiteiliges Objekt, wobei das gro├če Spiegeltableau von Holzplatte unterf├╝ttert wird. Der passige Spiegel durch wohl versilberte Montierung mit aufsitzenden Putti gehalten. Auf dem Spiegel zu stehen kommt ein wohl nicht dazugeh├Âriger zweiter silberner Aufsatz mit Puttodekor und Glasschale. Durch Puttof├╝├če Gr├╝nspan schlagend. (1021261) (13)

Large centrepiece
Width: 74 cm.
Weight of the upper part of the centrepiece excluding glass: 1247 g.
The upper part silver and hallmarked accordingly: Josef Carl von Klinkosch (1822 - 1888), Viennese court goldsmith, Vienna city mark 1867 - 1922 and eagle mark.
19th century.