Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Großer Standglobus
Detailabbildung: Großer Standglobus
Detail images:  Großer Standglobus

Lot 582 / Großer Standglobus

Detail images: Großer Standglobus Detail images: Großer Standglobus

582
Großer Standglobus

Höhe: 148 cm.
Durchmesser: 77 cm.
Maximale Breite: 90 cm.
Aufgedruckte Herstelleradresse „Dietrich Reimers/ Erdglobus/ für den Weltverkehr. Entworfen von Prof. Dr. Heinrich Kiepert, Neue Ausgabe hergestellt im Kartogr. Institut v. Dietrich Reimer in Berlin“.
19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Erdglobus auf hölzernem, ebonisiertem Ständer.
Fußgestell dreibeinig in Form kräftiger Voluten mit vasenförmigem Mittelstück, daran hochziehend vier ebonisierte Spangen, die den achtkantigen Äquatorring tragen, darauf aufgelegt in bedrucktem Papier Bezeichnung von Monats- und Tierkreiszeichen, mit Putten und Symbolen illustriert. Meridian in Holz, beidseitig mit bedruckten Skalen belegt, die große Erdkugel in Metall getrieben, mit bedruckten Karten belegt. Besch. (7214723)