Auktion Hampel Living
1629
Großer Silberner Deckelhumpen
Höhe: 45,7 cm.
Gewicht: 2700 g.
Bodenseitige historisierende Punzen mit 800er Feingehaltsstempel.
Hanau, Ende 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Über vier durchbrochen gearbeiteten gedrückten Kugelfüßen der leicht konische zylindrische Korpus auf Fischblasenprofilring aufsitzend. C-Henkel skandinavischer Art in Akanthusblättern auslaufend. Bewegter Haubensteckdeckel mit Wappenlöwen als Daumenruh und figürlicher Diana mit Hund als Handhabe. Wandung mit umlaufend getriebener Darstellung einer mythologischen Jagd. Alters- und Gebrauchssp. minimal rest. (1021055) (13)
Large silver tankard with cover
Height: 45.7 cm.
Weight: 2700 g.
Historicising hallmarks with 800 silver hallmark on underside.
Hanau, end of 19th/ 20th century.
Silver, wrought, cast, chased, gilded on the inside. Signs of ageing and wear. With minimal restoration.