Auktion Dezember-Auktion Teil I.
537
Großer Silberner Deckelbecher
Auf drei Füßen und großem Kugel-Deckelknauf. Die zylindrische Wandung konisch nach oben sich weitend mit glattem profiliertem Lippenrand und umlaufend graviertem und punziertem Arabeken-Dekor mit einkomponiertem Bandwerk. An Vorder- und Rückseite vergoldetes hochovales Medaillon mit Kopfprofil der Hll. Petrus und Paulus. Der Deckel gewölbt mit Büsten der Hll. Jacobus und Matthäus, an der Wölbung umlaufend Bandelwerk-Dekor. Im Innenring und halb der Kugel Widmungsaufschrift St. Johannes. Innen Ganz-, oben Teilvergoldung. Stadtmarke Danzig um 1710.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.: 25 cm. Meistermarke Konstantin Hein (Meister 1705 - 1743). Am Boden alter Inventarnumerier-Stempel “149“. Danzig, Anfang 18. Jhdt. (5009313)