Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großer Silberner Deckelbecher

Großer Silberner Deckelbecher

537
Großer Silberner Deckelbecher

Auf drei Füßen und großem Kugel-Deckelknauf. Die zylindrische Wandung konisch nach oben sich weitend mit glattem profiliertem Lippenrand und umlaufend graviertem und punziertem Arabeken-Dekor mit einkomponiertem Bandwerk. An Vorder- und Rückseite vergoldetes hochovales Medaillon mit Kopfprofil der Hll. Petrus und Paulus. Der Deckel gewölbt mit Büsten der Hll. Jacobus und Matthäus, an der Wölbung umlaufend Bandelwerk-Dekor. Im Innenring und halb der Kugel Widmungsaufschrift St. Johannes. Innen Ganz-, oben Teilvergoldung. Stadtmarke Danzig um 1710.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

H.: 25 cm. Meistermarke Konstantin Hein (Meister 1705 - 1743). Am Boden alter Inventarnumerier-Stempel “149“. Danzig, Anfang 18. Jhdt. (5009313)