Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Großer Silberhumpen
Detailabbildung:  Großer Silberhumpen
 Großer Silberhumpen

Lot 427 / Großer Silberhumpen

Detail images:  Großer Silberhumpen Detail images:  Großer Silberhumpen Detail images:  Großer Silberhumpen

427
Großer Silberhumpen

Höhe: 35,5 cm.
Gewicht: ca. 2200 g.
Bodenseitig mit Fantasiepunzen.
Italien, um 1900.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Silber, gedrückt, getrieben, gegossen und punziert, teilweise vergoldet. Über hohem rundem Stand mit floral dekorierter Hohlkehle zylindrischer Korpus mit antikischer Schlachtenszene und zwei Portraits in Kartuschen von Bandelwerk gerahmt. J-Henkel im Jugendstil mit Klappscharnierdeckel mit Bandelwerkdekor und Putto als Allegorie des Sieges als Daumenknauf. Innen vergoldet. Oxidationssp. und kleinere Beulen. (960955)