Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Großer Silberhumpen
Detailabbildung: Großer Silberhumpen

403
Großer Silberhumpen

Höhe: 24 cm.
Gewicht: 1514 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, sowie ungedeutete Meistermarke.
Deutschland, ab 1907.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Silber, gedrückt, gegossen, vergoldet, ziseliert; eingelassene Silbermünzen, mit preußischen Kaisern und dem bayerischen König Otto. Über drei Kugelfüßen der becherförmige Korpus, S-Henkel mit Scharniersteckdeckel und kugelförmiger Daumenrast. Schöner Zustand mit wenigen Gebrauchssp. (10912513) (2) (13)