Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Großer Schrein in feuervergoldeter Bronze mit Steinbesatz
Detailabbildung: Großer Schrein in feuervergoldeter Bronze mit Steinbesatz

2012

Höhe: 60 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 35 cm.
17. Jahrhundert und später.

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 49,950 - 55,500
£ 37,800 - 42,000
元 351,450 - 390,500
₽ 3,181,050 - 3,534,500

Längsrechteckiger Aufbau. Wohl ehemaliger Reliquienschrein. Seitenflächen und Deckel ornamental durchbrochen gearbeitet, mit umlaufendem, kräftigem Basisprofil über vier schrägstehenden Füßen in Form von volutierenden Akanthusblättern. Deckel nach oben sich verjüngend hochgewölbt, mit Knaufabschluss in Form einer fischleibigen, nackten Nereide. Die durchbrochenen Wandflächen in Arabeskendekorationen, mit ineinander greifenden C-Bögen und Blattformen dekoriert. Größere runde und achtkantige Rahmungen ausgespart, besetzt mit randbeschliffenem Kristallglas. Dazwischen erhaben aufgesetzte, achtkantig und oval erhaben gerahmte Edelsteinauflagen, wie geschliffener Bergkristall, Rauchtopas, Goldtopas und gemugelte sowie geschliffene Granatsteine. Die Ecken besetzt mit kleinen

vollplastischen Hermenfigürchen, die nach oben und unten in Voluten einziehen, mit hochgestellten Flügeln. Die Innenverschraubungen original, mit rosettenförmigen Gegenmuttern; die originale Vergoldung erhalten, mit schöner Alterspatina. Der ehemals im Deckelbereich gänzlich geschlossene Reliquienschrein später (im 19. Jahrhundert) mit Scharnieren versehen, so dass der Deckel geöffnet werden kann. Figürlicher Griff auf dem Deckel ebenfalls alt, jedoch nicht dem ehemaligen religiösen Verwendungszweck zugehörig, sondern zum Gebrauch als profanes Kunstwerk zugefügt. (7900345)

Large shrine in fire gilded bronze
Height: 60 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 35 cm.
17th century and later.