Ihre Suche nach in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004

Großer Schreibtisch im holländischen Stil des 18. Jhdts.

1132

Mit reichen floralen Intarsieneinlagen. Platte mehrfach geschweift mit Kantenabrundung und halbrund ausgebildeten Ecken. Darunter zwei halbrund gebogte Eckschubladen über kräftigen geschweiften und geschnitzten Klauen-Kugelfüssen und Rocailledekor im Relief. Große Frontschublade, seitlich von herunterziehender Zarge flankiert. Reiche Blüten- und Blätterintarsien, dazwischen Flügel, Füllhörner und Schmetterlinge. Die Blätter grün gefärbt. Rückseite entsprechend der Vorderseite furniert und intarsiert, somit zur Freistellung geeignet. H.: 79 cm. B.: 177 cm. T.. 98 cm. Holland, 19. Jhdt. (552102)

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,800 - 10,560
£ 7,200 - 8,640
元 57,360 - 68,832
₽ 666,400 - 799,680