Your search for in the auction

Saturday, 25 September 2004

September Auction Part II.

Großer Schreibtisch im holländischen Stil des 18. Jhdts.

1132

Mit reichen floralen Intarsieneinlagen. Platte mehrfach geschweift mit Kantenabrundung und halbrund ausgebildeten Ecken. Darunter zwei halbrund gebogte Eckschubladen über kräftigen geschweiften und geschnitzten Klauen-Kugelfüssen und Rocailledekor im Relief. Große Frontschublade, seitlich von herunterziehender Zarge flankiert. Reiche Blüten- und Blätterintarsien, dazwischen Flügel, Füllhörner und Schmetterlinge. Die Blätter grün gefärbt. Rückseite entsprechend der Vorderseite furniert und intarsiert, somit zur Freistellung geeignet. H.: 79 cm. B.: 177 cm. T.. 98 cm. Holland, 19. Jhdt. (552102)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,880 - 10,656
£ 6,720 - 8,064
元 62,480 - 74,976
₽ 565,520 - 678,624