Auktion Dezember-Auktionen Teil II.

Detailabbildung: Großer Schachbrettkasten

Großer Schachbrettkasten

1518
Großer Schachbrettkasten

Zur Quadratform aufklappbarer Rechteckkasten mit (erneuerter) Seidenausspannung mit roten Seidenabdeckungen. Darin komplette Sätze von 32 Schachbrettfiguren in Elfenbein-Schnitzerei. Kaiser, Kaiserin, Höfling, Reiter und Pagoden etc. Im Stil der Ming-Periode. Die Figurensockel auf der Unterseite mit Schriftkartuschen bzw. Perlmutt-Schrifteinlagen. Die Außenseite des Kastens in Schachbretteinlage intarsiert. Messingbügelschloss. H.: 18 B.: 76 T.: 39 cm. China, 19. Jhdt. (94561)

Katalogpreis € 8.200 - 9.800 Katalogpreis€ 8.200 - 9.800  $ 8,610 - 10,290
£ 7,380 - 8,820
元 60,106 - 71,834
₽ 541,610 - 647,290