Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1518
Großer Schachbrettkasten
Zur Quadratform aufklappbarer Rechteckkasten mit (erneuerter) Seidenausspannung mit roten Seidenabdeckungen. Darin komplette Sätze von 32 Schachbrettfiguren in Elfenbein-Schnitzerei. Kaiser, Kaiserin, Höfling, Reiter und Pagoden etc. Im Stil der Ming-Periode. Die Figurensockel auf der Unterseite mit Schriftkartuschen bzw. Perlmutt-Schrifteinlagen. Die Außenseite des Kastens in Schachbretteinlage intarsiert. Messingbügelschloss. H.: 18 B.: 76 T.: 39 cm. China, 19. Jhdt. (94561)
Katalogpreis € 8.200 - 9.800
Katalogpreis€ 8.200 - 9.800
$ 8,856 - 10,584
£ 7,380 - 8,820
元 64,124 - 76,636
₽ 815,818 - 975,002