Friday, 23 March 2012

Auction Silver, Clocks and Porcelain

Großer Salver
Detailabbildung: Großer Salver
Großer Salver

Lot 780 / Großer Salver

Detail images: Großer Salver Detail images: Großer Salver Detail images: Großer Salver Detail images: Großer Salver Detail images: Großer Salver Detail images: Großer Salver

780
Großer Salver

Durchmesser 62,5 cm.
Gewicht: ca. 6 kg.
Londoner Beschau; lion passant; Makers Mark Joseph Hardy reg. 1799; date letter „E“ für 1840; Queen Victoria I mark 1838 - 1890.
London, 1840.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über vier gegossenen stark rocaillisierten Füßen die runde, stark geschweifte Platte mit geschweiftem, niedrigem Bord und steiler, kurzer, mit plastischen Traubenranken
verzierter Fahne. Der Spiegelrand mit gravierten Traubenranken, die Mitte mit rankengesäumtem Wappen. (8503519)