Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
78
Großer Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 240 cm.
Breite: 126 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Rahmung geschnitzt, gefasst und vergoldet. Seitlich geschweift, in Schwüngen hochziehend, in doppelten, C-bogigen Halbrundprofilen, durchsetzt von Blüten- und Volutenwerk. Die Rahmung von Spiegelglas unterlegt, darüber hinwegziehende Blätter und Blüten. Oberteil rundbogig, mit zusammengeführten Voluten. Oberer Auszug auf S-bogig geschweiften Stützen hochziehend, mit zentraler Barockpalmette, durchbrochen gearbeitet, ebenfalls mit Blatt- und Blütenwerk dekoriert. Die Spiegelgläser original, das mittlere Spiegelfeld in Zweidrittelhöhe geteilt. (7900218)