Auktion Möbel
24
Großer Rokoko-Trumeauspiegel, gestempelt "Chevallier"
Höhe: 180 cm.
Breite: 120 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Rokoko-Spiegel, reich geschnitzt, mit an den Ecken ebenfalls verspiegelter Rahmengestaltung. Seitlich gerade hochziehend, an den oberen Ecken im Schwung seitlich geohrt, mit Blüten- und Blätterdekoration beschnitzt, über den Ohren geschnitzte Akanthusblätter. Die obere Bekrönung symmetrisch hochschwingend in zwei C-Bögen. Bekrönung in Form einer fulminant geschnitzten, asymmetrischen Rocaillekartusche mit zentraler Akanthusblüte, seitlich amorphe Rocaillebildungen mit angeschnitzten Blättern und C-Bogen. Unterteil entsprechend geschnitzt, mit zwei seitlichen, kurzen Stellfüßen. Die Rahmenstreben in Kehle gearbeitet. Zwei Spiegelgläser. (9306811)
Large rococo trumeau mirror, stamped Chevallier
Height: 180 cm.
Width: 120 cm.
France, 18th century.