Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Großer Rokoko-Teekessel mit Rechaud
Detailabbildung: Großer Rokoko-Teekessel mit Rechaud

761

Rechaudhöhe: 13 cm.
Gesamthöhe mit Kanne: 39,5 cm.
Ritzmarke am Boden der Kanne. Rechaud mit blauer Fürstenberg-Marke.
Manufaktur Fürstenberg, um 1770.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Weißglaser mit floraler Goldmalerei, reliefiert, Henkelmontierung in vergoldeter Bronze. Der Kannenkörper in Form einer leicht gequetschten Kugel, mit glatter Wandung, Röhrenausguss leicht reliefiert. Der Deckel flach, Knauf als Walnuss. Der bewegliche Tragehenkel in C-Bögen an seitlichen Applikationen mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen mit Blüten in Bronze. Der Griff in Porzellan in Form eines Holzstabes, reliefiert mit Blattmalerei. An Vorder- und Rückseite der Kanne Blumenbukett in Gold, in Matt- und Glanzgold poliert. Der Rechaud-Untersatz mit Volutenbeinen, randtailliert, mit Gitterwerk, besetzt mit Blüten, Blättern und Knospen in Vergoldung. Kanne mit unglasiertem Boden. Partiell rest. Das Gold partiell berieben. (842055)