Auktion Möbel
66
Großer Rokoko-Spiegel
Höhe: 117 cm.
Breite: 64 cm.
Altona, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Hochrechteckiger Spiegel. Der Rahmen mit Mahagonifurnier und üppiger Vergoldung in reizvollem Kontrast. Spiegelfläche in Schwüngen eingefasst. Symmetrische Schnitzerei mit C-Bögen, Rocaillen, bekrönendem Akanthusblatt um die Furnierfläche. Im unteren Teil ziehen die vergoldeten Blattschwünge weit in die Furnierfläche hinein. Originales Spiegelglas. Besch. (891813)