Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
935
Großer Renaissance-Schrank
Höhe: 243 cm.
Breite: 198 cm.
Tiefe: 75 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zweitürig, Aufbau in Weichholz, mit kräftigen Furnieren in Esche, die Füllungseinlagen in Vogelaugenahorn. Die Türen flankiert von seitlichen, vorgestellten Rundsäulen mit Basen und kompositen Kapitellen über Volutenkämpfern, zweifach gesockelt. Der Sockelunterbau in drei Sockelstellungen gegliedert, dazwischen zwei Schübe. Das Hauptgesims in der Front leicht vorkragend, mit vier in Reihe stehenden, schmalen Kassetten belegt, dazwischen kleine Kämpfer. Dachabschluss vorkragend, an den Ecken eingezogen. Die beiden Türen prächtig dekoriert mit massiver Mittelsäule, Türfelder mit Ädikulen besetzt, rundbogige, vertiefte Kassette, ebenfalls flankiert von zwei Dreiviertel-Rundsäulen mit kompositen Kapitellen, die ein kräftiges, vorkragendes und verkröpftes Gesims tragen. Darüber leicht vortretendes, großes Fantasiemaskaron, das sich aus Akanthusblättern bildet, im Sinne der deutschen Renaissance. Die Säulen auf vorschwingenden Volutenkämpfern, darunter jeweils leicht querrechteckiges Kassettenfeld, umzogen von geschnitzten Akanthusranken. Das Mittelfeld nahezu queroval, die Rahmung mehrfach verkröpft in Akanthusblattrahmung. Die Schrankseiten mit je zwei vortretenden Kassetten belegt. Schön gearbeitetes Einschloss, die Beschläge ziseliert mit Arabeskenmotiv. Große, gebogte Eisenhenkel, Schlüssel vorhanden. Besch. (88000166)