Thursday, 11 April 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Großer Renaissance-Balusterleuchter
Detailabbildung:  Großer Renaissance-Balusterleuchter

Lot 316 / Großer Renaissance-Balusterleuchter

Detail images:  Großer Renaissance-Balusterleuchter Detail images:  Großer Renaissance-Balusterleuchter

316

Höhe: 47,5 cm.
Duchmesser: 17 cm.
Nürnberg, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,581 - 1,807
£ 1,190 - 1,360
元 10,612 - 12,128
₽ 101,556 - 116,064

Messingbronze, Eisen. Mehrfach profilierter, breiter Fuß, profilierter Schaft mit einem kräftigen Renaissance-Baluster und Scheiben, zum Fuß fast spiegelbildliche Tropfschale, in der die eiserne Platte mit dem Dorn vernietet ist. Sehr schöne, helle Alterspatina. (892384)