Auktion September-Auktion Teil II.
1417
Großer Refektoriumstisch des 17. Jhdt.
Große, mächtige Platte aus Nußbaumholz. Die einzelnen Platten durch Schwalbenschwanzverbindungen gefestigt. Plattenrand mit Kannelurprofil. Die Fußgestelle (wohl im 19. Jhdt. restauriert mit Ergänzungen. Reich geschnitzt, mit Paarweise zusammengestellten Voluten über Füßen mit Männerköpfen. Dazwischen Akanthus-Schnitzwerk. H.: 80 cm. L.: 351 cm. B.: ca 113 cm. 17.Jhdt. (380443)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900