Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Großer Prunk-Kugelfußbecher

Großer Prunk-Kugelfußbecher

553
Großer Prunk-Kugelfußbecher

Mit Deckel. Zylindrische leicht konisch nach oben sich weitende Wandung auf drei Kugelfüßen. Die Wandung besetzt mit drei hochovalen Bildmedaillons mit stehenden männlichen Figuren und lateinischen Sinnsprüchen. Zwischen den Medaillons Akanthusblatt-Gebinde mit Früchten. Der gewölbte Deckel ebenfalls im Akanthusblatt-Dekor getrieben mit zentralem Knauf in Kugelform. Vergoldet, die ovalen Medaillon-Darstellungen teilweise Silber belassen. Die Figuren vergoldet. Innen- und Innendeckel vergoldet. Die Sinnsprüche jeweils moralisch, belehrende Lebensregeln in lateinischer Sprache: “pompa qui mundi placet, huic mens in sorte iacet“ (Wer im Pomp der Welt gefällt, dessen Geist die Sorge jagt). Sowie: “Quod paupertis donatur it a caelis reportatur“ (Was den Armen gegeben wird kommt vom Himmel zurück) etc. Jeweils stehender Mann in Landschaft mit entsprechender Geste, den Sinnspruch illustrierend.

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 9,095 - 10,700
£ 6,800 - 8,000
元 65,960 - 77,600
₽ 794,665 - 934,900

H.: 22 cm. 415 Gramm. Stadtmarken Magdeburg mit Jahreszahl 1699. Meistermarke Gerhard Oberdieck II. (1662 - 1718). Literatur vgl.: Scheffler Nr. 24, S. 168. (5009312)