Auction Asian art

Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes
Detailabbildung: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

1080

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475

Grauweiße Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Ho-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt und best. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1082021) (13)