Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst
254
Großer Moskauer Silberkrug
Höhe: 30,2 cm.
Gewicht: 1050 g.
Boden und Griffansatz punziert: 84 Kokoshnik, Moskauer Beschau von 1828 durch Nikolay Dubrovin (1822-1855), unidentifizierte Meistermarke.
Moskau, 1828.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Kanne in originellem klassizistischen Stil mit allseits gerundeten Kanten und antikischen, teils figürlichen Ornamentbändern. Innen restvergoldet. (1150073) (13)