Thursday, 11 April 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Großer Mörser mit Pistill
Detailabbildung:  Großer Mörser mit Pistill
 Großer Mörser mit Pistill

Lot 313 / Großer Mörser mit Pistill

Detail images:  Großer Mörser mit Pistill Detail images:  Großer Mörser mit Pistill

313
Großer Mörser mit Pistill

Höhe: 21 cm.
Durchmesser: 22 cm.
Norddeutschland oder Rheinland, datiert "1686".

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Bronze/ Messing. Oben ausschwingend, mit stark profilierter Sockelzone und kräftigen, umlaufenden Reifen. Am Rand die Inschrift "H. BARTHOLD KLENE ANNO 1686" und gravierte Blattranken. Das originale Keulenpistill mit einer alten Reparaturstelle. Prachtvolle dunkelbraune Patina. (8923818)