Auktion Majolika
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
448
Großer Majolika-Teller
Durchmesser: 44,5 cm.
Wohl Deruta, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Platte wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Jedoch entgegen diesem in das Renaissance-Mythologische übernommen. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Im Spiegel ein am Fluss trinkendes, gesatteltes Pferd auf einer bewachsenen Landzunge, auf der einige Vögel in einem Baum sitzen. Rechts eine Burg im Wasser auf massiven Pfeilern ruhend. Die von erhabenen Spiegel leicht herabgezogene Wandung mit vier gerahmten Kassetten, in welchen stilisierte Blüten und Blätter dargestellt sind. Zur wellig geformten, tief liegenden Spiegelrahmung mit Blätterkranz abgetrennt. Die gemuldeten Wellen formen kleine Arkaden, in welchen Figuren, Tiere und Blumenbuketts dargestellt sind. Die Figuren sind mythologischen Ursprungs, so z. B. Aktäon mit dem Hirschkopf, rechts von ihm Diana, die ihn mit Wasser bespritzt und Amoretten mit Musikinstrumenten. Zur Fahne Wiederholung des Blätterkranzes. Die Fahne mit Rankenarabesken, in der zur Dreiergruppe angeordnete Blütenköpfe zu sehen sind. Die Bemalung auf weißem Fond in Blau, die Blüten akzentuiert mit Gelb und Ocker. Bruchrest. und kleinere Übermalungen. (891595)
Large Maiolica plate
Diameter: 44.5 cm.
Probably Deruta, end of the 17th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2013 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber | Bibliothek 1 | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Hampel Living | Porzellan | Silber | Bibliothek 2 | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Volkskunst & Varia