Auction Maiolica

 Großer Majolika-Teller
Detailabbildung:  Großer Majolika-Teller

448
Großer Majolika-Teller

Durchmesser: 44,5 cm.
Wohl Deruta, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
 $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Die Platte wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Jedoch entgegen diesem in das Renaissance-Mythologische übernommen. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Im Spiegel ein am Fluss trinkendes, gesatteltes Pferd auf einer bewachsenen Landzunge, auf der einige Vögel in einem Baum sitzen. Rechts eine Burg im Wasser auf massiven Pfeilern ruhend. Die von erhabenen Spiegel leicht herabgezogene Wandung mit vier gerahmten Kassetten, in welchen stilisierte Blüten und Blätter dargestellt sind. Zur wellig geformten, tief liegenden Spiegelrahmung mit Blätterkranz abgetrennt. Die gemuldeten Wellen formen kleine Arkaden, in welchen Figuren, Tiere und Blumenbuketts dargestellt sind. Die Figuren sind mythologischen Ursprungs, so z. B. Aktäon mit dem Hirschkopf, rechts von ihm Diana, die ihn mit Wasser bespritzt und Amoretten mit Musikinstrumenten. Zur Fahne Wiederholung des Blätterkranzes. Die Fahne mit Rankenarabesken, in der zur Dreiergruppe angeordnete Blütenköpfe zu sehen sind. Die Bemalung auf weißem Fond in Blau, die Blüten akzentuiert mit Gelb und Ocker. Bruchrest. und kleinere Übermalungen. (891595)

Large Maiolica plate
Diameter: 44.5 cm.
Probably Deruta, end of the 17th century.