Auction Maiolica

Großer Majolika-Portrait-Teller mit Goldlüster
Detailabbildung: Großer Majolika-Portrait-Teller mit Goldlüster

414

Durchmesser: 33,6 cm.
Deruta, um 1525.

£ 6,300 - 9,000
元 54,040 - 77,200
₽ 603,330 - 861,900

Im Spiegel Halbfigur eines jungen Mädchens im Profil nach links vor hellblauem Hintergrund. Gerahmt von erhabenem Ring, umlaufendes Band mit Linsenformen, gefolgt von breiter und dann schmaler Zone mit Schuppenmuster. Die gesamte Platte mit üppiger Gold-Lüster-Bemalung und Blau auf Weiß. Unterseite mit beriebenen konzentrischen Kreisen in Goldlüster. Gesprungen und rest. An den Rändern Chips und Glasur am Rand teils abgeblättert.

Provenienz:
Rossi Collection, Mailand (Etikett rückseitig).

Für eine Arbeit mit vergleichbaren dekorativen Elemente vgl. Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des musées nationaux", Paris 1974, S. 171, Nr. 561. (8913314)

Large Maiolica portrait plate with gold lustre
Diameter: 33.6 cm.
Deruta, around 1525.
Cracked and restored. With chips and partially peeled glaze along the edge.

Provenance:
Rossi Collection, Milan (label on the reverse).

Notes:
for art works with similar decorative elements compare Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux. Paris (1974), p. 171, no 561.