Auktion Majolika
1007
Großer Majolika-Krug
Höhe: 27 cm.
Durchmesser: 23 cm.
Unter dem Henkel monogrammiert "LF".
Montelupo, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Der nahezu kugelrunde Gefäßkörper auf einem kleinen Fußring, mit engem Hals, weich dreipassig geformtem Ausguss und breitem Henkelband. Die Front ist mit einer runden Kartusche verziert, die mit einem großen, gelben Apfel zwischen Blättern gefüllt ist. Vertikale Schlangenlinien leiten zum Henkel über. Die Bemalung in Gelb, Ocker, dunklem Mangan, Grün und Blau vor cremefarbenem Fond. Glasurabrieb entlang der Kanten, Henkel rest. und erg. (9503315)